Где хранить и как ухаживать за шубой в домашних условиях 

Шуба – это не только красивый и теплый мех, но и статусное изделие, свидетельствующее о зажиточности и презентабельности ее владельца. Недавно сформированное общественное мнение о недопустимости изготовления вещей из натурального меха, как свидетельства жестокого обращения с животными, постепенно становится неактуальным. Как результат – на модной арене опять в тренде шубы из натурального меха. Но и шубки из искусственного меха остаются не менее популярными и востребованными из-за их практичности, износостойкости, недорогой цены и продвинутых технологий, делающих материал по внешнему виду практически неотличимым от натурального меха.

Презентабельный вид меховых изделий может сохраняться долгие годы, если за ними правильно ухаживать. В этой статье мы расскажем, как правильно хранить шубу, чтобы мех не потерял свой блеск, не сбился, не потускнел, местами не выпал и оставался все таким же роскошным, как и в первый день после покупки.

Как ухаживать за шубой во время сезона

Зимой во время носки к шубе нужно относиться очень бережно и ответственно. Она требует ежедневного ухода и с трудом выносит попадание под дождь или мокрый снег. Основные рекомендации по уходу сводятся к таким «процедурам»:

  • Если шуба намокла, то ее нужно хорошо встряхнуть, чтобы сбросить оставшиеся на ней капли влаги или снега и просушить, разложив на какой-нибудь поверхности вдали от источников тепла (батарей и обогревателей). Ни в коем случае не сушите шубу феном, это может навредить структуре меха. После просушки шубу следует еще несколько раз осторожно встряхнуть и только потом убрать.
  • Мех не рекомендуется расчесывать, выбившиеся ворсинки просто ласково пригладьте рукой.
  • Пушнину категорически запрещается стирать в машинке, если есть сильные загрязнения лучше отдать шубу в профессиональную химчистку.
  • Обязательно следует учитывать особенности меха. Например, особо нежные меха горностая, рыси, шиншиллы чистить вообще нельзя – их можно только просушивать и проветривать!
  • Если загрязнения незначительные и мех более прочный, то можно попробовать почистить шубку самим. Например, от пыли можно избавиться таким способом: разложить шубу мехом вниз на слегка влажной ткани и легкими движениями прохлопать ее по всей поверхности.
  • Если загрязнение более сильное, можно воспользоваться слегка подогретой кукурузной мукой – присыпьте место загрязнения и несколько раз протрите мех против, а затем вдоль шерсти. Остатки муки осторожно стряхните. К этому методу следует прибегать только в крайнем случае, ведь мука – это органика и может стать приманкой для моли.
  • Небольшие свежие пятна можно удалить с помощью водного раствора нашатырного спирта и соли, протерев грязное место смоченной в нем губкой.
  • Прилипшую к меху жевательную резинку удалить сложнее всего. Сначала ее следует обложить кубиками льда в целлофане, после затвердевания резинку осторожно отламывают от ворсинок, остатки очень-очень осторожно вычесывают густой пластмассовой расческой. Действовать следует не спеша, с любовью, не стремясь форсировать процесс. В противном случае вы рискуете получить проплешину. Но лучше всего – обратитесь к профессионалам химчистки FullService, которые легко решат эту проблему.

Как хранить шубы в домашних условиях?

Существуют общие правила хранения шуб летом, которые следует неукоснительно соблюдать, чтобы шубы служили вам долго, выглядели роскошно и презентабельно.

Первоначально следует подготовить пушнину к длительному хранению:

  • Очистить от пыли и загрязнений.
  • Проветрить и обработать средствами от моли.
  • Устранить дефекты – пришить болтающиеся пуговицы, отремонтировать порванные карманы, разошедшиеся швы подкладки и т.п.

Лучше всего с этим справятся мастера нашей химчистки FullService – мы проведем профессиональную ревизию вашей шубки, выявим и укрепим «слабые» места, устраним дефекты и загрязнения, проветрим и полностью подготовим к летнему хранению. Тем более, что шубу положено профессионально чистить минимум 1 раз в год.

Следующим этапом будет выбор места, где хранить шубу. Чаще всего это может быть шкаф, в лучшем случае при достаточном бюджете для хранения вашей красавицы можно выделить отдельное помещение. В любом случае место для хранения должно отвечать таким требованиям:

  • Находиться вдали от любых отопительных приборов, источников влаги и химии.
  • Быть темным, чтобы исключить попадание на шубу прямых солнечных лучей.
  • Быть достаточно просторным, чтобы исключить трение хранимых вещей между собой.
  • Поддержание определенного режима температуры и влажности. Оптимальная температура хранения 15-17°С, максимально допустимая – не выше 25°С. Влажность следует поддерживать на уровне не больше 50-60%, т.е. место для хранения должно быть сухим.

Как хранить шубу из натурального меха?

Существуют специальные условия, позволяющие хранить меховые изделия в теплое время года без ущерба для ее внешнего вида и качества меха. К ним относятся:

  • Хранение в подвешенном состоянии на специальных плечиках, которые должны быть широкими и достаточно прочными, чтобы выдерживать вес шубы. Предпочтение отдается деревянным вешалкам. Ни в коем случае не сберегайте пушную одежду в сложенном виде. Это грозит образованием заломов и невосстанавливаемой деформацией изделия.
  • Уделите внимание вопросу, в каком чехле хранить шубу. Лучше всего летнюю консервацию шубка перенесет в специальном чехле, соответствующем ее габаритам. Желательно, чтобы он был саржевым, бумажным или из нетканого материала. Главное требование к чехлам – это хорошая воздухопроницаемость и вентилируемость. Мех не выносит затхлости и ему просто необходим постоянный контакт с воздухом. Поэтому даже не думайте для своей любимой меховой шубки выбрать чехол из полиэтилена или вакуумный пакет. Идеальный вариант – это антимолевый чехол, который не только убережет меховую вещь от посягательств моли, но и обезопасит шерстяные вещи, находящиеся рядом в шкафу.

Обязательно продумайте и другую защиту от моли. Например, эффективно действуют лавандовые или кедровые ароматизаторы. Для моли их запах нестерпим, а для человека очень даже приятен.

Гораздо проще ухаживать и сохранять шубы из искусственного меха, но там также существуют свои особенности.

Как ухаживать за шубой из искусственного меха?

Изделия из искусственного меха не требуют столь бережного отношения, как из пушнины. Их можно расчесывать и даже стирать в машинке при деликатном режиме и температуре до 30°С. Но все-таки стоит соблюдать такие нехитрые правила:

  • Хранить в висячем положении на плечиках, желательно в бумажном чехле. Хотя эко-мех не склонен к деформации, при длительном хранении в сложенном виде на нем могут образовываться складки, на расправление которых потребуется время.
  • Гладить эко-шубку со стороны подкладки, как и изделия из пушнины также не рекомендуется.
  • Искусственный мех не боится влаги, но сушить его стоит естественным способом, а не с помощью фена или вблизи источников тепла.
  • Для «причесывания» немного сбившегося эко-меха лучше использовать металлические расчески с острыми зубчиками, затрагивая только кончики ворсинок, чтобы не выдергивать их из основы.  
  • Некоторые специалисты советуют использовать при хранении изделий из искусственного меха даже средства от моли. 

Многих интересует, как ухаживать за шубой чебурашкой? Точно также, как за другими изделиями из искусственного меха. Ведь это просто эко-мех с добавками шерсти и шелка, фактура которого напоминает плюшевую игрушку. Отсюда и названия «чебурашка». Такая шуба не боится света, воды и моли. Ее можно хранить на вешалке без чехла и при этом она совершенно не потеряет своей первозданной привлекательности и способности отлично сохранять тепло.

Нам осталось лишь рассказать, как ухаживать и хранить шубу из разных видов меха. Рассмотрим самые популярные.

Как ухаживать за норковой шубой?

Как сохранить блеск, переливчатость и шелковистость норкового меха при консервации на лето? Прежде всего нужно учитывать особую чувствительность меха норки к влаге и потребность в хорошей циркуляции воздуха. Норку предпочтительнее всего хранить на широких плечиках в шкафу из дерева. Особенно норка любит кедровую древесину, которая создает особый благоприятный для меха микроклимат и к тому же отпугивает моль своим запахом.

Как ухаживать за шубой из мутона?

Прежде всего следует знать, что мутон – это подвергшаяся специальной обработке шкура австралийских или американских овец. Фактически, представляет собой полированную стриженную овчину с длиной ворса 7-10 мм. Отличается практичностью, блеском и роскошным внешним видом, немного напоминающим мех норки. Она износостойкая и устойчивая к мокрому снегу и ветру. Как и любой мех, нуждается в хорошей вентиляции, невысокой температуре. Особенно чувствительна шуба из мутона к жаре, поэтому ее лучше сберегать при температуре 8-12 градусов, иначе она потеряет блеск и приобретет неприятный затхлый запах.

Наиболее неприхотливым в уходе является мех бобра: при хранении в сухом и прохладном месте он может сохранять свои эстетические качества и выглядеть безупречно в течение многих сезонов. К выносливым мехам относятся также мех ламы, куницы и ондатры.

Если, несмотря на все усилия, ваша шубка потускнела, пожелтела или ее мех потерял свою шелковистость, обратитесь к мастерам химчистки FullService. Мы сможем вернуть вашей вещи утраченный блеск, изменить цвет, бережно и тщательно восстановить структуру мехового покрова. Если понадобиться, можем предложить мелкий ремонт, а проплешины скрыть под декоративной фурнитурой или накладками.