Как приклеить подошву обуви

Если у обуви частично или полностью оторвалась подошва, то это обычно становится для нее приговором, особенно, если она недорогая и ходовых размеров. В этом случае владельцы обуви считают, что купить новую проще, а иногда дешевле, чем сдавать обувь в ремонт. Другое дело, если отклеилась подошва дорогой брендовой или любимой комфортной пары, в которой Ваши ноги чувствуют себя максимально удобно. Это может стать настоящей проблемой, если у Вас ноги нестандартной формы или размера и найти подходящую модель не так уж просто. Тогда Ваш путь – в профессиональную мастерскую FullService. А что делать, если у Вас ограниченный бюджет? В этом случае выход только один – самостоятельная проклейка подошвы обуви. Как и каким клеем приклеить подошву своими руками мы попытаемся рассказать в этом материале.

 

Проклейка обуви дома – основные материалы и инструменты

На подготовительном этапе необходимо запастись следующим рабочим инвентарем:

  • Нож с острым и тонким лезвием;
  • Наждачная (абразивная) бумага марки Р1000, Р800;
  • Шпатель;
  • Кисточки клеевые или акварельные;
  • Ватные диски, палочки, зубочистки;
  • Фен.

Из материалов понадобятся:

  • Обувной клей;
  • Обезжиривающие средства (спиртосодержащие составы или растворители).

 

Каким клеем приклеить подошву обуви?

Прежде всего, необходимо правильно выбрать обувной клей. Наиболее подходящим вариантом является полиуретановый, глубоко проникающий в структуру склеиваемых поверхностей, быстро затвердевающий и обеспечивающей высокую степень прочности сцепления.

К рекомендуемым маркам клея для обуви относятся такие:

  • Десмокол. Это лучший вариант для склеивания подошвы с замшевой или кожаной основой;
  • Момент Марафон. Отличается устойчивостью к низким температурам, хорошо выдерживает перепады температуры, не пропускает влагу и быстро высыхает;
  • Эпоксидная смола (В7000). Ее достоинством является образование влагостойкой прослойки после высыхания клея. Минус в том, что полностью клей высыхает в течение 2-3 суток;
  • Наирит. Его особенность в том, что за счет внесения в состав специальных клейких добавок значительно увеличивается прочность склеивания. Его рекомендуют использовать и при приклеивании стелек. Недостаток является то, что высыхает он довольно долго и носить обувь после его применения можно только спустя три дня.

При работе с этими обувными клеевыми составами необходимо соблюдать правила безопасности, т.к. они имеют довольно едкий запах и легко воспламеняются. Поэтому прежде, чем приклеить подошву, помещение нужно хорошо проветрить, а рабочее место выбрать вдали от источников открытого огня.

 

Проклейка подошвы – этапы и способы

Чем приклеить подошву обуви мы разобрались. Теперь рассмотрим, как это сделать на практике.

После того, как Вы приготовили все необходимые инструменты и материалы, необходимо тщательно обследовать обувь визуально и тактильно. Что это значит? Недостаточно просто осмотреть ее – необходимо проверить, насколько прочно крепится подошва не только в месте видимого отрыва, но и в на других участках. Если она отрывается даже при небольшом усилии, то целесообразнее полностью снять ее с помощью шпателя.

Обувь необходимо подготовить к проклейке. Для этого очистите ее от грязи и хорошо высушите, после ее нужно обезжирить с помощью растворителя или спиртосодержащих составов. Для улучшения адгезии поверхности перед склеиванием лучше зашкурить с помощью наждачной бумаги. И только после этих действий приступить к нанесению клея.

Чтобы приклеить подошву обуви, клей может быть нанесен двумя способами:

  • Холодным, при котором клеем обрабатываются обе поверхности (подошвы и основания), затем их соединяют, обеспечивая плотное соприкосновение, и в таком состоянии выдерживают под гнетом до полного высыхания. Наносить клей лучше при помощи кисти с жесткой щетиной, как бы втирая в материал.
  • Горячим, обеспечивающим более прочную фиксацию подошвы. Клей, как и в первом способе, наносится на обе поверхности, которые не соединяют, а оставляют высыхать отдельно. В случае, если приклеивается только часть подошвы, между смазанными поверхностями вставляется распорка из подручных средств – деревянной палочки, ножниц и т.п. Обычно для полного высыхания требуется около 30 минут. После этого нагреваем подошву до 70-80 градусов – удобнее всего это делать с помощью фена. Нужно довести клей до его размягчения, а затем плотно прижать подошву к основанию. Здесь очень важно сразу приложить их друг к другу ровно, т.к. потом их уже будет нельзя разъединять или сдвигать. На глазок это трудно сделать. Поэтому еще перед нанесением клея примерьте детали и мелком отметьте те части, которые должны стыковаться друг с другом. Горячий способ актуален для подошв из твердых материалов, которые при нагреве становятся более пластичными и легче прижимаются к основанию, не оставляя зазоров. 

Для защиты от попадания клея на материал основы, особенно из замши или нубука, можно воспользоваться скотчем, который удаляют сразу после проклейки подошвы. Скотч не должен высыхать вместе с клеем.

Приклеить подошву в домашних условиях — за и против

Приклеить подошву обуви в домашних условиях может быть соблазнительной и экономичной идеей. Однако, перед тем как приступить к этому процессу, важно учитывать несколько факторов.

 

За:

  1. Экономия денег. Самостоятельная проклейка подошвы позволяет избежать расходов на услуги мастерской.
  2. Удобство. Вы можете выполнить эту задачу в удобное для Вас время, не выходя из дома.
  3. Быстрота. Если у Вас есть все необходимые материалы и инструменты, процесс проклейки может быть быстрым.

 

Против:

  1. Навыки и опыт. Процесс проклейки подошвы требует определенных навыков и опыта. Неправильное выполнение может привести к непрочной фиксации или повреждению обуви, а возможно и полной ее порчи.
  2. Качество материалов. Домашние условия могут не обеспечить доступ к высококачественным клеям и материалам, что может негативно сказаться на долговечности ремонта.
  3. Стоимость материалов. Для разовой операции проклейки обуви придется приобрести специальные инструменты и материалы. Их стоимость может составлять почти половину от стоимости услуги, что может сделать самостоятельную проклейку менее выгодной с экономической точки зрения.

 

В итоге, проклейка подошвы в домашних условиях имеет свои плюсы и минусы. Если у Вас есть необходимые навыки и опыт, а также доступ к инструментам и качественным материалам, то Вы можете попробовать выполнить эту задачу самостоятельно в домашних условиях на свой страх и риск. Однако, для достижения наилучшего результата и сохранения любимой пары, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам компании FullService для ремонта обуви. Они помогут решить все проблемы с обувью – приклеить подошву или мысы, установить профилактику (накат) и набойки, восстановить поверхность кожи, выполнить ремонт молний/бегунков и т.п. Обращайтесь к нам, особенно если имеете дело с брендовой и элитной обувью. Лучше не рисковать, пытаясь самостоятельно спасти ее – доверьте свою дорогую обувь профессионалам FullService и она будет вновь “как новая”!