Как выбрать чемодан для путешествий

Чемодан – это функциональное приспособление для транспортировки и хранения багажа во время путешествий и поездок на самолетах, поездах, автобусах и автомобилях. При выборе чемодана учитывается цель, длительность, вид поездки, а также количество путешествующих. Естественно, что для поездки одному не требуется такой вместительный и габаритный вариант, как для путешествий целой семьей. А для однодневной деловой командировки можно ограничиться кейсом или дипломатом, но с дополнительными опциями – отделениями для смартфона, планшета или зарядного устройства. Соответственно предназначению подбирается и вид чемодана по разным параметрам – габаритам, материалу исполнения, типу ручки, колесным парам – 2 колеса или 4, одинарным или двойным. При грамотном выборе и эксплуатации изделие будет служить вам верой и правдой долгие годы, а если потребуется ремонт чемоданов, его легко будет сделать в профессиональной мастерской.

Дифференциация чемоданов по назначению

По предназначению чемоданы делятся на такие виды:

  • Дорожные. Это классический вариант, предназначенный для длительных и краткосрочных, одиночных и семейных поездок.
  • Представительские. Это небольшие кейсы и дипломаты для деловых командировок. Фактически, это чемоданчики для документов. Выполняются обычно из металла или высококачественного пластика, являются статусными изделиями.
  • Специализированные. Это чемоданы, адаптированные для перевозки различных инструментов, фотоаппаратуры, а также косметологические бьюти-кейсы.
  • Универсальные. К ним относятся небольшие ручные чемоданы, которые могут использоваться как ручная кладь, саквояжи и портпледы (мягкие чемоданы-чехлы для перевозки костюмов, постельных принадлежностей и т.п.).

В отдельную категорию выделены детские модели, отличающиеся компактными размерами, яркой расцветкой, милыми принтами, специальными отделениями для карандашей, игрушек, книжек и любимых вещей ребенка.

Размерный ряд чемоданов

По вместительности и габаритам чемоданы делятся на такие виды:

  • XS – самый маленький по вместительности с полезным объемом 25-34 литра и габаритами 36х50х20 см. Это вариант буквально для одно-двухдневных поездок. При путешествиях авиалиниями везде трактуется, как ручная кладь.
  • S. Сюда относятся изделия небольшого объема 36-40 литров и с параметрами 40х55х20 см. Также еще считаются ручной кладью.
  • M (средний размер). Это самый востребованный и популярный габарит чемоданов шириной 40-45 см, высотой до 70 см и толщиной 25-28 см. Его объем варьирует от 58 до 80 литров. Вариабельность параметров достигается за счет вставки для масштабирования (расширения) Expandable (Exp.). Идеально подходит для одиноких путешественников и непродолжительных поездок.
  • L (большой размер). Вмещают до 120 л клади, имеют высоту до 100 см. Снабжены вставкой Exp.
  • XL — очень большие «семейные» чемоданы. Их полезный объем доходит до 180 литров, а высота до 126 см. Предназначен для поездок большой компании или грандиозных длительных путешествий. С таким чемоданом можно отправиться даже в кругосветный вояж.

Если перед поездкой вы заметите повреждение или дефекты чемодана, не стоит расстраиваться и бросаться на поиски нового. Ремонт чемоданов за кратчайшие сроки можно сделать в нашей мастерской.

Материал исполнения – какой выбрать?

Современные жесткие модели чемоданов могут быть выполнены из таких материалов:

  • ABS-пластик. Это самый бюджетный вариант, но не износостойкий и чувствительный к ударам. Для предотвращения повреждений чемоданы из этого материала нужно заполнять полностью, не оставляя свободного пространства. При неполном же наполнении велик риск повреждений и дальнейшей необходимости ремонта чемоданов. Достоинством пластика является разнообразие расцветок, вплоть до цвета «металлик».
  • Полипропилен. Это инновационный материал, получаемый методом литья. В его состав входит резина, которая придает ему особую пластичность и мягкость. Благодаря этому при ударе чемодан на растрескивается, а лишь немного проминается. Материал отличается однородной структурой, поэтому снаружи и изнутри выглядит одинаково. Кроме того, убедиться в том, что это пропилен, можно при попытке согнуть крышку. Она легко согнется и тут же вернется в исходное состояние. Чемодан из полипропилена особенно актуален при перевозке в багажных отделениях, где не всегда работают ответственные грузчики.
  • Поликарбонат. Это нечто среднее по техническим характеристикам между полипропиленом и пластиком. Он надежнее и гибче пластика, но уступает полипропилену по стойкости к ударам. Поэтому его нужно заполнять полностью и тщательно подбирать по размерам – семье из трех человек оптимален вариант M или L. Из поликарбоната производят детские чемоданчики с рисунками из культовых мультфильмов. На поликарбонатные изделия часто наносятся разнообразные принты и изображения. Так что, если вы хотите получить оригинальную вещь с адекватным соотношением цены и качества – выбирайте поликарбонат.

К мягким материалам исполнения корпуса чемодана относится текстиль и кожа. Они могут обтягивать пластиковый каркас или фиксироваться на сердечнике из стали. К достоинствам тканевых моделей относится обилие отделений и кармашков. Кожаные же изделия отличаются неустойчивостью к износу и истиранию, поэтому их лучше всего использовать в качестве ручной клади или для представительских целей.  Существуют и чемоданы из твердых материалов, например, металла, они отличаются особой ударопрочностью и герметичностью.

Особенности конструкции

Конструкция чемоданов обязательно включает в себя ручки, замки и колеса.

Ручки могут быть Т- и П-образной формы. В современных моделях предусмотрены телескопические (выдвигающиеся) ручки с небольшим люфтом. Ручная кладь производится с классическими зафиксированными ручками. При необходимости замена выдвижной ручки также возможна в нашем салоне.

Колеса обычно выполняются из пластика, резины или композитного материала (силикон и металл). Последние более надежные. Чемоданы могут иметь 2 или 4 колеса. Двухколесные варианты считаются устаревшими, так как катить такой чемодан приходиться под наклоном. 2-х колесные пары позволяют передвигать чемодан, не наклоняя его. Единственной недостаток – плохое преодоление препятствий. Поэтому часто колесные пары делают разными по диаметру. Это позволяет перенести нагрузку на заднюю пару колес и успешно преодолеть неровности, переведя чемодан в наклонное положение. При необходимости в нашем салоне можно заменить колесо на чемодане.

Что касается замков на современных чемоданах, то их обычно кодируют для предотвращения вскрытия третьими лицами при транспортировке. При этом возможны такие варианты:

  • Навесные кодовые замки. Наиболее надежны варианты со стальными дужками. Преимуществом навесных замков является возможность многократного использования на разных чемоданах.
  • Замки TSA, интегрированными в панель. Код состоит из трех-четырех цифр, производитель обычно выдает стандартную кодировку из трех нулей. Владелец сам устанавливает индивидуальный код согласно прилагаемой инструкции.

При поломке любого типа замков возможна замена замка на чемодане с установкой того же или нового кода, а если Вы забыли код, то наши мастера помогут вскрыть кодовый замок.

Чтобы ваш выбор был удачным, отталкиваетесь от потребностей в объеме, условий использования и вашего бюджета.