Как заштопать дырку на одежде

Штопка дырок в одежде – это один из методов ее починки. Выполняется за счет упорядоченного переплетения нитей с помощью иголки. Может быть ручная и машинная (профессиональная). При ручной штопке дырка на одежде натягивается на выпуклый твердый предмет лицом вверх. Раньше у бабушек были специальные деревянные грибочки полые внутри с завинчивающейся выпуклой крышкой. Внутри него хранились нитки и иголки, в собранном виде грибок обладал выпуклой поверхностью крышки и удобно размещался в руке за счет эргономичной ножки. Зависимо от направления движения иглы и типа переплетения нитей штопка бывает плотная, незаметная, атласная (диагональная) и узорная. Последние два вида скорее можно отнести к так называемой художественной штопке, которая позволяет придать вещи самобытность и сделать ее эксклюзивной. При обычном мелком ремонте одежды стараются заштопать дырку на одежде так, чтобы сделать изъян полностью незаметным.

 

Как незаметно заштопать дырку?

Выбор способа штопки во многом зависит от вида ткани. Если ткань плотная или, наоборот, очень нежная, штопка здесь не поможет, разве что при стягивании краев под заплату. Наиболее приспособленными для штопки являются изделия из трикотажа (ткань машинной вязки) и связанные вручную. Как ни странно, штопка актуальна и для джинсовой ткани. Как красиво заштопать дырку на джинсах и при этом перевести их в разряд эксклюзивных мы расскажем ниже, как и расскажем про штопку трикотажа и вязаных вещей.

 

Штопка дырок на джинсах

Среди самых волнующих читателей тем является вопрос как красиво заштопать дырку на джинсах. В интернете, особенно в YouTube можно найти множество лайфхаков на тему ремонта джинсов и джинсовых изделий. Вы можете самостоятельно выбрать любой из них, который покажется более доступным и удобным для Вас. При этом открываются колоссальные возможности для творческой мысли каждого владельца порвавшихся джинсов.

В некоторых случаях декорирование дырок сродни художественному вышиванию. Сначала осторожно разделяются сохранившиеся продольные и поперечные нити. И уже на них проводится штопка, которая может быть продольной, поперечной, диагональной или любой другой. Тут все зависит от вашей фантазии. А оставив концы расслоившихся нитей исходного материала, Вы получите своеобразную бахрому возле каждой заплаты. Причем некоторые умелицы идут даже дальше – они специально прорезают симметричные дыры на обеих брючинах и декоративно их штопают. Получается действительно нестандартно и креативно. А главное такую вещь Вы получите в единственном эксклюзивном экземпляре. Конечно, это потребует сил, времени и терпения, но это того стоит.

 

Трикотажная штопка

Если дырочки небольшие, например, выеденные молью, то проще всего воспользоваться таким методом – прошить по периметру мелкие стежки, собрав все свободные петли, стянуть нить к центру и закрепить ее на изнаночной стороне.
Продольный разрез заштопать также не сложно. Слегка подогнутые края разреза с изнанки сметывают швом вперед иголкой, а затем закрепляются швом через край. Это позволяет уплотнить шов и сделать его более плоским. Затем изделие проглаживают изнутри.

Большую дыру можно заштопать двумя способами:

  • С помощью тонкой нити создайте каркас для штопки, обшив зону дефекта мелкими стежками и соединив нижний и верхний края вертикальными стежками. В этот каркас вплетается похожая на исходную трикотажная нить, максимально повторяя рисунок основного материала. Подходит для вещей с крупной, воздушной вязкой.
  • Практически тот же вариант, только с каркасом из горизонтальных тонких нитей. Больше актуален для плотного трикотажа.

 

Декоративная штопка, или как заштопать дырку красиво

Декоративная штопка позволяет не только избавиться от дефекта, но и украсить вещь. Существует несколько видов штопки дырок в одежде, красиво изменяющих ее внешний вид:

  • Дырка зашивается одним из приведенных выше способов, а затем уже на заштопанной поверхности вышивается декоративный узор или рисунок.
  • На изнаночной стороне фиксируется материал на клеевой основе и уже по нему делают вышивку.
  • Узор создается непосредственно в процессе штопки. Это самый сложный вариант декоративной штопки, доступный только тем, кто виртуозно владеет техниками штопки и вышивания.

 

Классическая штопка носков и других вязаных изделий

Большинство хозяек предпочитает не заморачиваться по поводу дырок на пятках или мысках носков. Ведь сейчас носки – это не дефицит, их выбор огромен по расцветке, плотности, длине и т.п. Но что делать, если прохудилась Ваша любимая пара носков бабушкиной вязки. Удобные и хранящие заботу и тепло любящего Вас человека, деревенские носки не выбросишь просто так. Тем более, что их можно не только восстановить, но и сделать настоящей хайповой вещью. Ведь сейчас в тренде старые или искусственно состаренные изделия в стиле хендмейд, сделанные руками и с творческой выдумкой.

Если же дефект небольшой, то особо заморачиваться не стоит, просто натяните носок на грибок, не выворачивая. Прошейте ряд стежков по всему внешнему краю отверстия. На конце вдетой в иголку нитки затяните аккуратный узелок и протяните ее через дырку с изнанки. Узелок останется с той стороны. Протяните нитку на другой край дырки, введите иглу с лица на изнанку и протяните на противоположную сторону. Постепенно таким образом ушивается весь дефект. Закончив шов, натяните нить так, чтобы дыра стала незаметной, но не сильно стянутой. Степень натяжения будет зависть от плотности стежков. Затем нити как в классической штопке прошиваются в перпендикулярном направлении. При этом иглу заводят по очереди под и над соседними нитями. В итоге получают штопку из переплетенных крест-накрест нитей.

 

Куда отдать одежду на штопку?

Если же Вы не уверены в своих силах или просто не любите любые виды рукоделия, боитесь окончательно испортить дорогую вещь – обратитесь к специалистам компании FullService. Наши профессиональные мастера владеют всеми видами исправления дефектов одежды, в том числе художественной ручной и машинной штопкой. Поверьте, после их работы, Ваша вещь будет “как новенькая”, а место бывшего изъяна вы не найдете даже с лупой. Обращайтесь к нам, ведь так Вы сэкономите время, нервы и финансовые ресурсы – так как Вам не придется покупать новую вещь взамен испорченной старой.