Правильный уход за кожаной сумкой

Изделия из натуральной кожи считаются всегда модными и подчеркивающими статус владельца. Выбрав модель элегантного дизайна и обеспечив правильный уход за кожаной сумкой, вы будете много лет иметь стильный аксессуар в своем гардеробе. Для этого уделите внимание четырем аспектам — ежедневному уходу, хранению, качественной чистке и профессиональной обработке для сохранения ее мягкости и эластичности. С последними двумя задачами, а также текущим ремонтом сумок помогут мастера салонов бытовых услуг FullService. А в этой статье Вы узнаете, как ухаживать за сумкой из натуральной кожи дома. 

 

Ежедневный уход

Сюда относятся меры, помогающие предотвратить быстрый износ и сохранить первоначальное состояние вещи. Соблюдайте такие правила, как ухаживать за кожаной сумкой:

  • Этот материал имеет свойство растягиваться, поэтому не стоит набивать сумку тяжелым или объемным грузом, как и не стоит переполнять кошелек. 
  • Один раз в неделю протирайте вещь сухой мягкой салфеткой, убрав пыль. Влажные салфетки и тряпки не подойдут.  
  • Не допускайте контакт вещи с массивными украшениями или сильно декорированной одеждой. Материал сумки может поцарапаться, что приведет к деформации кожи. 
  • Попав под дождь, постарайтесь как можно быстрее убрать влагу с сумки. Снаружи это можно сделать с помощью бумажного полотенца, а внутреннюю часть легче сушить, если наполнить сумку бумагой. Оставьте аксессуар высыхать естественным путем. Не стоит пытаться быстрее досушить феном, расположив возле батареи или под прямыми солнечными лучами. Так вы «пересушите» кожу, она станет более грубой и может деформироваться.  
  • Дайте изделию «отдохнуть» — пользуйтесь сумкой раз в несколько дней. Лучше иметь несколько универсальных сумок и чередовать их. У Вас ежедневно будет стильный аксессуар, а сами вещи не будут сильно изнашиваться.  

 

Как хранить сумки?

Выбирая, где хранить сумки из кожи, ориентируйтесь на то, что место должно быть защищено от прямого солнечного света и влаги. В противном случае кожаный верх потрескается и быстро пересохнет. К вопросам, как ухаживать за кожаной сумкой, входит и организация ее хранения:

  • Используйте тканевые чехлы, т.н. пыльники. Они помогают избежать механических повреждений на поверхности аксессуара и предотвратить его деформацию. Если нет оригинального чехла от производителя, можно заменить его белой наволочкой из хлопка. Цветная не подойдет, так как краска с нее может перейти на саму сумку. 
  • Альтернатива чехлу — картонная коробка. Она пропускает воздух, обеспечивает затемненность, не накапливает влагу. 
  • Откажитесь от полиэтиленовых пакетов. В пакетах нет вентиляции, часто вещь запревает и может заплесневеть. 
  • Не допускайте, чтобы вещь долго висела за ручки — они растягиваются под весом сумки. Правило, как ухаживать за сумкой в данном случае следующее – нужно хранить ее только на ровной поверхности
  • Спустя два месяца длительного хранения сумку нужно достать, протереть от пыли, немного проветрить и снова вернуть в пыльник, если не планируете ей пользоваться. 

 

Уход за сумкой: чистка

У всех иногда случаются неприятные ситуации, когда на любимой сумке появляется пятно. В зависимости от типа загрязнения и его химического состава, требуются разные способы очистки. Лучше не рисковать сумкой и отдать ее в руки специалистов. Профессионалы салонов FullService выполнят чистку аккуратно, без вреда для материала и вещи в целом, а после Вы можете воспользоваться доставкой готовой вещи на любой удобный Вам адрес. 

Если Вы все же выбираете уход за кожаной сумкой в домашних условиях и готовы своими силами справиться с загрязнением, подготовьте седельное мыло. Его можно купить на любом маркетплейсе. Использовать нужно по инструкции производителя. 

При отсутствии выраженных пятен иногда нужно просто «освежить» аксессуар. Алгоритм действий такой:

  • Подготовьте сухую мягкую салфетку и протрите верхний припыленный слой. 
  • Нанесите на кожаную поверхность специальный крем. Использовать детский крем или любой другой косметический не стоит. Наносите состав мягкой тканью, распределяя тонким слоем по всем кожаным элементам. Это создаст защитный барьер, предотвратит пересыхание и освежит цвет. 
  • Подождите несколько минут, чтобы крем впитался и просох, а потом нанесите еще один слой. Дополнительно третьим слоем можно обработать клапаны и ручки — с ними вы соприкасаетесь чаще, и в этих местах загрязнения появляются быстрее. 
  • Сумку, утратившую блеск, можно аккуратно протереть сухой тканью. Движения должны быть быстрыми и в разных направлениях, создавая трение. Оно даст тепло, откроются поры кожи и на поверхность выступят масла, способные вернуть блеск изделию. 

 

Как ухаживать за сумкой из кожи, чтобы она была мягкой?

Изделие, которым долго пользуются, но забывают обрабатывать, постепенно становится грубее на ощупь, его поверхность высушивается и трескается. Исправить это можно, вернув коже мягкость и эластичность:

  • Возьмите специальные средства по уходу за кожей и нанесите тонким слоем на поверхность аксессуара.
  • Оставьте на несколько часов для впитывания. 
  • Мягкой тканью протрите вещь насухо и дайте еще пару часов «отлежаться».  

Применять этот метод можно исключительно на лицевой стороне и только для кожи с гладкой фактурой. Однако, лучше все же воспользоваться услугами мастеров салонов бытовых услуг FullService. Мы знаем все тонкости работы с этим материалом, а также располагаем необходимым оборудованием и опытом, чтобы выполнять все манипуляции без рисков испортить вещь и с возможностью гарантии безупречного результата.