Советы по хранению обуви

Брендовая качественная обувь обычно покупается не на один сезон. В последнее время некоторые модные тенденции живут довольно долго, оставаясь в тренде несколько сезонов подряд. Покупая дорогую брендовую вещь, многие рассчитывают носить ее не один год, а хотя бы 2-3. Для этого за ней необходимо регулярно ухаживать во время сезона и правильного хранить в период «межсезонья», когда пара временно не используется. Общие правила хранения сводятся к трем рекомендациям:

  • Грамотный выбор места хранения.
  • Чистка и обработка обувной пары наиболее подходящими защитными средствами перед сезонным отдыхом. В этом случае можно воспользоваться нашей услугой. Мастера нашего ателье по ремонту обуви имеют солидный опыт работы и знают все нюансы подготовки брендовых моделей, выполненных из разных материалов, к заслуженному «отпуску».
  • Соблюдение условий хранения.

Выбор и грамотная организация места хранения

Лучше всего хранить брендовые изделия в специальном шкафу. Максимально комфортно обуви будет в специально оборудованном с поддерживаемым режимом температуры и влажности небольшом помещении с полками или шкафу-купе. Особенно это актуально для сапог и туфель — их лучше хранить в открытом виде на полках или тремпелях, а не в коробках. В крайнем случае обувь можно разместить в «родной» коробке и спрятать ее на антресолях или на дне обычного шкафа.

Удобно хранить обувь в прихожей, Вам тогда не придется «лазить» по антресолям или нагибаться ко дну шкафа в поисках заветной пары. Вариантов хранения обуви в прихожей множество: можно приобрести компактный обувной шкаф или тумбу с дверцами и без, с простыми и сетчатыми полками, открытые и скрытые стойки для обуви, тремпеля, различные органайзеры и другие приспособления. Современная мебельная индустрия предлагает варианты мебели для хранения с самыми различными системами открывания, в том числе раздвижные, распашные, складные, откидные и др. Своими руками также можно соорудить отличное место для хранения, например, пуфик с секретом, декоративную лестницу, в которой перекладины используются для размещения моделей на высоких каблуках. Все зависит от фантазии владельца и размеров помещения. Главное, чтобы соблюдались основные условия хранения.

Подготовка и условия хранения брендовой обуви в зависимости от материала ее изготовления

Если Вы не хотите рисковать своей самой любимой брендовой парой сапог, туфель, кроссовок или босоножек – обратитесь в нашу мастерскую по ремонту обуви в Москве.  Мы можем выполнить текущий ремонт, исправить форму, профессионально почистить и подготовить обувь к длительному хранению, и тогда уже через несколько месяцев Вы сможете начать носить свою любимую и сохранившую внешнюю привлекательность пару.

Каждый материал, из которого изготовлена брендовая обувь, нуждается в своих специфических методах хранения, но существует единое для всех правило – для длительного хранения обувь должна быть тщательно, бережно очищена и высушена. Причем для очистки лучше использовать средства, предназначенные именно для вашего материала:

  • Для замшевой обуви подойдет чистящая пена или крем. Обработку лучше проводить с помощью комбинированной щетки, а после обязательно нанести на замшевую поверхность смягчающий лосьон, который к тому же вернет ей визуальную яркость. Можно использовать и другие формы увлажнения и сохранения цвета в виде кремов и спреев для замши.
  • Подготовка обуви из нубука для консервации практически не отличается от замшевой, но для нее подойдет и универсальная чистящая пенка, которая весьма актуальна для обуви из комбинированных материалов, например, кроссовок.
  • К хранению зимней обуви летом, особенно на натуральном меху, необходимо подходить особенно серьезно. Ведь у нее существует множество врагов – моль, сырость, плесень. Сапоги к тому же при неподходящих условиях могут потерять форму. Поэтому перед консервацией дорогостоящую модель лучше отнести в одну из наших обувных мастерских для профессиональной чистки обуви, ревизии на скрытые дефекты, их устранение и обработку специфической защитой. Поверьте, наши профессионалы справятся с этим безупречно и к тому Вам не придется тратить время на поиски специфических средств и силы на сам процесс обработки.

Особое внимание необходимо уделить сохранению формы обуви – модельных туфель, демисезонной и зимней обуви (сапог, ботинок, ботильонов, ботфортов и т.п.). Давно проверенный способ набивания обуви бумагой сохраняет свою актуальность до сих пор, т.к. это позволяет не только поддержать форму изделия, но и предохраняет от сырости за счет впитывания влаги бумагой. Но сейчас используются и другие эффективные способы поддержания формы обуви при хранении – различные формодержатели на пружинах, колодки из металла, пластика или древесины. Сапоги с высокими голенищами можно подвесить на плечиках с мягкими пластиковыми держателями или использовать специальные формодержатели для голенищ.

Подытоживая, можно сказать, что обувь следует хранить в хорошо проветриваемых, сухих и темных местах, исключающих попадание прямых солнечных лучей. Размещать коробки, контейнеры, тумбы, стойки и шкафы следует вдали от отопительных систем и источников влаги.

Обувь перед консервацией следует тщательно очистить. При наличии дефектов обратитесь в нашу мастерскую по ремонту обуви, где мы сможем не только ее отремонтировать, но и профессионально подготовить к хранению с использованием соответствующих средств и материалов европейского качества.