Особенности ухода за брендовыми изделиями

Понятие брендовых изделий довольно обширное и включает в себя продукцию от производителей с мировым именем, являющихся законодателями моды в своем сегменте. Они отличаются уникальностью и самым высоким качеством во всем – используемых материалах, дизайне, строжайшей технологической дисциплине (крое, стежках, строчках и т.п.). Все это отражается на цене брендовых вещей, часто их почитатели значительно переплачивают за имя известного бренда. В этой статье мы постараемся рассказать, как ухаживать за брендовой обувью, одеждой, чтобы как можно на более долгий срок отложить визит в мастерскую по ремонту одежды и обуви, сумок и чемоданов.

 

Уход за брендовой обувью

Особенности ухода за брендовой обувью в основном зависят от материала, который использовался для ее изготовления. Основным сырьем для обуви премиум-класса являются:

  • Замша и нубук, являющийся в принципе той самой замшей, подвергшейся специальной обработке. Рекомендации по уходу за замшевой обувью сводятся к использованию специальной водо- и грязеотталкивающей пропитки, наносимой на обувь сразу после приобретения и каждый раз после чистки. Чистка должна быть очень осторожной без использования воды и грубых щеток. Не сильно грязную обувь лучше просто протереть мягкой сухой тканевой салфеткой, при сильном загрязнении можно воспользоваться специальными щетками с фланелевым ворсом, специальной резиной, креповыми щетками и щетками-губками. Если эффект слабый, то можно воспользоваться специальными растворами из магазина. После такой очистки замшу следует протереть салфеткой, смоченной в холодной воде, а затем высушить при комнатной температуре. Для восстановления структуры материала, его следует подержать над водяным паром несколько минут и вытереть насухо. Для восстановления цвета замши, которая плохо переносит солнечный свет, можно использовать краску-спрей, специально предназначенную для замши и нубука.
  • Натуральная кожа. Хотя и является довольно практичной, при неправильном уходе может пересыхать и растрескиваться. После каждого выхода обувь следует протирать влажной салфеткой – оставлять грязь категорически не рекомендуется. Где-то 1 раз в неделю при регулярной носке обувь лучше чистить более основательно – мыть со специальными шампунями или пенкой с последующей сушкой при комнатной температуре и с нанесением тонким слоем увлажняющих и питающих средств. Не стоит злоупотреблять обувными кремами, т.к. они могут забить поры с образованием пятен.
  • Лакированная кожа требует особого ухода. Для нее не подходят обычные средства увлажнения и питания. Чистить ее лучше сухой мягкой салфеткой. А увлажнять с помощью заводских растворов глицерина с ланолином. Идеальный вид лаковой кожи можно сохранить, протирая ее касторовым или оливковым маслом.
  • Уход за высококачественной искусственной кожей практически не отличается от натуральной. Единственное отличие – применение средств, предназначенных для данного вида материала. Важная особенность: в обуви из искусственной кожи ноги могут сильнее потеть, поэтому ее следует хорошо высушивать для предотвращения развития микробов и появления неприятного запаха.

Никогда не сушите любую обувь вблизи источников тепла. Перегрев отрицательно скажется не только на ее внешнем виде, но и на эксплуатационных характеристиках, сделав ее водопроницаемой через образовавшиеся микротрещины.

 

Особенности ухода за брендовой одеждой и восстановление одежды при возникновении дефектов

Сырьевая база для изготовления брендовой одежды намного разнообразнее и богаче, чем для обуви и включает в себя такие материалы:

  • Трикотаж. Изготавливается плетением нитей на вязальных станках. В зависимости от формы и размера петель дифференцируется на велюр, махру, интерлок и другие виды. Нити могут быть как из натурального сырья в виде хлопка, льна, шерсти, так и из искусственного, синтетического или комбинированного. Трикотажное полотно является универсальным материалом для пошива брендовой одежды за счет своей мягкости, долговечности, практичности и красивого облегания фигуры. Из него шьют любую одежду – от нижнего белья до спортивных костюмов. Уход за ним заключается в стирке при 30-40°С и деликатном режиме, что позволяет избежать усадки. Перед стиркой необходима сортировка по цветам, не рекомендуется заполнять барабан до отказа. Сушить только в горизонтальном положении и хранить не на вешалке, а аккуратно разместив на полке.
  • Шерсть. Популярна как хорошо сохраняющий тепло материал. Причем в процессе носки это свойство только усиливается, т.к. шерсть постепенно уплотняется и становится ветронепроницаемой. Стирать ее нужно только в воде с температурой 30-35°С. Предпочтение отдается ручной стирке или при особо деликатном режиме в стиральной машине. Желательно использовать моющие средства на основе ланолина. Немного отличается уход за изделиями из ангорской шерсти, которая считается самой теплой. Ее пух очень плохо переносит намокание, поэтому стирать ее вообще не рекомендуется. Лучше отдать ее в химчистку 2 раза в год, но, если все-таки решитесь на личный эксперимент – не применяйте силу, не отжимайте интенсивно – лучше всего сделать это с помощью заворачивания в полотенце. Хранить ангору лучше всего с использованием средств против моли.
  • Вискоза. Очень интересный материал, происхождение которого сочетает в себе натуральное сырье в виде древесной целлюлозы и сложные технологические процессы с добавлением различных материалов как натурального (шерсть, хлопок), так и синтетического (эластан, полиэстер) ряда. Стирка проводится при температуре не выше 40°С в машинке, но без отжима. Лучше отжать нежно вручную и сушить на горизонтальной поверхности или решетке сушилки. Вертикальная сушка просто сразу же испортит брендовую вещь.
  • Эластан, известный также как стрейч или cпандекс. Добавляется к натуральным волокнам для придания им эластичности и устойчивости к деформации при натяжении. Даже при семикратном растяжении материалы с эластаном способны возвращаться к первоначальным размерам. При стирке не допускается использование хлорсодержащих средств, разрушающих эластан. Стирка при температуре 30-40°С, глажка с помощью отпаривателя или утюга минимальной температуре.
  • Экокожа. Или полиуретан. Представляет собой хлопковую или синтетическую основу с нанесенной на нее полиуретановой пленкой. По свойствам качественная экокожа близка к натуральной, устойчива к загрязнению и отличается простотой ухода – периодически с нее стирают пыль влажной салфеткой, а затем просто вытирают насухо.

 

Список материалов можно было продолжить, добавив такие, как мохер, люрекс, полиэстер, район (искусственный шелк), инновационный материал сорону, термополиуретан и многие другие. Каждый из них будет иметь свои особенности ухода и очистки, будь то стирка, химчистка или что-то другое. Поэтому мы советуем тщательно рассматривать символы на этикетке бренда, которые и будут руководством к действию по уходу за изделием. Вкратце опишем их значение:

  • Перечеркнутый утюг означает, что глажка запрещена.
  • Изображение утюга с тремя точками означает, что можно гладить и прессовать при температуре до 200°С.
  • Утюг с двумя точками разрешает глажку при максимальной температуре 150°С.
  • Утюг с одной точкой – гладить при низкой температуре максимум до 110°С.
  • Перечеркнутый белый квадрат означает, что сушка запрещена.
  • Квадрат с двумя вертикальными черточками разрешает сушку без отжима в вертикальном положении.
  • Квадрат с двумя горизонтальными черточками разрешает сушку только в горизонтальном положении.
  • Буква А в кружочке разрешает сухую чистку любыми растворителями.
  • Буква P в кружочке – разрешена сухая чистка с использованием тетрахлорэтилена
  • F в кружочке – допускается сухая чистка с использованием углеводородов.
    W в кружочке – требуется профессиональная влажная очистка.
  • Перечеркнутый кружочек – сухая чистка не рекомендуется.
  • Неперечеркнутый треугольник допускает отбеливание, перечеркнутый – не разрешает.
  • Неперечеркнутая ванночка разрешает стирку, перечеркнутая – запрещает.
  • Ванночка с двойным дном говорит о необходимости щадящей стирки.
  • Ванночка с опущенной в нее рукой разрешает ручную стирку при температуре до 40°С.
  • Ванночки с цифрами 95, 60 и 30 обозначают максимальную температуру, при которой можно стирать изделие.
  • Перечеркнутый прямоугольник с небольшим кружком в центре (символ барабана) запрещает отжим и выкручивание.

 

Что касается барабанной сушки, то ее символом является серый квадрат с кружком-барабаном в центре. Его зачеркивание запрещает барабанную сушку. Количество точек в незачеркнутом круге означает температуру, при которой изделие можно сушить в барабане: 3 точки при высокой, 2 точки – при t max до 80°С и 1 точка – барабанная сушка разрешена при температуре max 60°С.

 

Но если одежда все-таки получила какие-либо повреждения или в ней появились места с дефектами, не печальтесь, а обращайтесь в мастерскую по реставрации брендовой одежды в любом из салонов компании Fullservice. Наши мастера способны творить настоящие чудеса по восстановлению одежды, ее подгонке по фигуре и даже реновации по вашему желанию с сохранением всех достоинств и признаков бренда. А для предотвращения возникновения повреждений в момент стирки или после нее – доверьтесь нашей профессиональной химчистке одежды. Специалисты химчистки FullService произведут работы согласно всем рекомендациям производителя и Ваша вещь не будет испорчена!